Revive toda la emoción de la vuelta al Táchira en bicicleta

Noticias

DANIELLY GARCÍA BARRIÓ EN EL PRIMER TOUR CICLISTICO ATC

La yaracuyana Zuralmi Rivas se impuso en la última etapa La sensacional Danielly García de los colores del estado  Trujillo se impuso hoy domingo  en el Primer Tour Ciclístico  Femenino que se disputó en tres fracciones en las ciudades de Rubio y San Cristóbal. La última etapa corrida  sobre un circuito de 40 kilómetros, en […]

LA TACHIRENSE INGRID PORRAS DOMINÓ LA SEGUNDA FRACCIÓN DEL TOUR FEMENINO

Danieli  sigue líder La tachirense Ingrid Porras, quien defiende los colores del estado Trujillo se impuso en la segunda fracción  del Primer Tour Ciclístico Asociación Tachirense de Ciclismo, disputado este sábado  en las avenidas España y Universidad de San Cristóbal sobre una distancia de 40 kilómetros. Su compañera de equipo Danielly García no tuvo problemas […]

DANIELIS GARCÍA GANÓ LA PRIMERA ETAPA DEL TOUR CICLISTICO FEMENINO

Táchira se impuso en Juvenil La pedalista Danielis García, representante del estado Trujillo se adjudicó la primera etapa del Primer Tour Femenino para categoría elite, disputada este viernes  8 de abril sobre un recorrido de 58 kilómetros en  la población de Rubio, Municipio Junín, bajo un sol vespertino que cayó calcinante  sobre la humanidad  de […]

Clasificaciones

Clasificación de la etapa 10

Pos. Corredor País Equipo Tiempo
1 Jackson RODRIGUEZ FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI 03:57:42
2 Juan RUIZ Lotería del Táchira +00:00:00
3 Yosvangs ROJAS Kino Táchira +00:00:27
4 Jhorman FLORES Gobernación de Mérida. +00:00:27
5 Jorge ABREU #AMOTÁCHIRA - Concafé +00:00:34
6 Joseph CHAVARRIA Nestle Giant Costa Rica +00:00:34
7 Jonathan CAMARGO JHS Aves - Intac +00:00:34
8 Roniel CAMPOS FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI +00:00:39
9 Jose GARCIA FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI +00:00:39
10 Juan MURILLO Lotería del Táchira +00:00:39

Clasificación general

Pos. Corredor País Equipo Tiempo
1 Joseph CHAVARRIA Nestle Giant Costa Rica 35:34:19
2 Jorge ABREU #AMOTÁCHIRA - Concafé +00:00:29
3 Yosvangs ROJAS Kino Táchira +00:00:46
4 Yeison DELGADO #AMOTÁCHIRA - Concafé +00:00:56
5 Jonathan CAMARGO JHS Aves - Intac +00:01:11
6 Jose GARCIA FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI +00:01:17
7 Roniel CAMPOS FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI +00:01:27
8 Jhorman FLORES Gobernación de Mérida. +00:01:38
9 Yonathan MONSALVE Selección Nacional de Venezuela +00:02:19
10 Ronald GONZALEZ Lotería del Táchira +00:02:22

Clasificación por puntos

Pos. Corredor País Equipo Puntos
1 Jorge ABREU #AMOTÁCHIRA - Concafé 103
2 Jose GARCIA FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI 93
3 Jose MENDOZA Café Flor de Patria - EMASTRU - Gobierno de Trujillo 85
4 Jackson RODRIGUEZ FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI 84
5 Joseph CHAVARRIA Nestle Giant Costa Rica 85
6 Yosvangs ROJAS Kino Táchira 74
7 Marco ZAMPARELLA Amore & Vita - Selle SMP 73
8 Yonathan MONSALVE Selección Nacional de Venezuela 72
9 Jonathan CAMARGO JHS Aves - Intac 71
10 Jhorman FLORES Gobernación de Mérida. 58

Clasificación de la montaña

Pos. Corredor País Equipo Puntos
1 Jose GARCIA FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI 24
2 Jose MENDOZA Café Flor de Patria - EMASTRU - Gobierno de Trujillo 16
3 Yosvangs ROJAS Kino Táchira 14
4 Jackson RODRIGUEZ FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI 13
5 Jorge ABREU #AMOTÁCHIRA - Concafé 8
6 Ismael CARDENAS Gobernación de Mérida. 8
7 Yeison DELGADO #AMOTÁCHIRA - Concafé 7
8 Manuel BRICENO Gobernación de Carabobo 7
9 Carlos MOLINA Lotería del Táchira 6
10 Joseph CHAVARRIA Nestle Giant Costa Rica 5

Clasificación por sprint

Pos. Corredor País Equipo Puntos
1 Yorman FUENTES FUNDATA - Gobernación Bolivariana del Táchira 34
2 Isaac YAGUARO IDT - ONA - FONA 24
3 Enrique DIAZ Selección Nacional de Venezuela 24
4 Jhon NAVA Kino Táchira 22
5 Francisco HERRERA Selección Nacional de Venezuela 13
6 Carlos CASTRO IDT - ONA - FONA 10
7 Manuel BRICENO Gobernación de Carabobo 8
8 Uri MARTINS Amore & Vita - Selle SMP 8
9 Giorgio LANDAETA Fundación Misael Silva 8
10 Jose GARCIA FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI 8

Clasificación de sub-23

Pos. Corredor País Equipo Tiempo
1 Luis MORA FUNDATA - Gobernación Bolivariana del Táchira 35:38:33
2 Carlos MOLINA Lotería del Táchira +00:02:53
3 Carlos GIMENEZ Selección Nacional de Venezuela +00:07:49
4 Anderson PAREDES FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI +00:08:13
5 Orluis AULAR FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI +00:13:39
6 Ismael CARDENAS Gobernación de Mérida. +00:18:55
7 Jose MENDOZA Café Flor de Patria - EMASTRU - Gobierno de Trujillo +00:19:20
8 Omar MORENO Grupo JHS - Andiempaques +00:34:04
9 Edwin TORRES IDT - ONA - FONA +00:43:00
10 Robinson RIVAS Gobernación de Mérida. +00:45:40

Clasificación por equipos

Pos. Equipo Iniciales País Tiempo
1 FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI FGY 106:45:18
2 #AMOTÁCHIRA - Concafé ACT + 00:03:46
3 Lotería del Táchira LTT + 00:08:19
4 Kino Táchira KTT + 00:19:24
5 Gobernación de Mérida. GMM + 00:41:14
6 Selección Nacional de Venezuela VEN + 00:43:24
7 JHS Aves - Intac JIT + 00:50:40
8 Dym Tlaxcala México. DTM + 02:09:44
9 Nestle Giant Costa Rica NGC + 02:23:58
10 JB Ropa Deportiva Colombia JBC + 02:29:41

Galeria

Etapa X - Vuelta al Táchira 2016

Fotografías de la etapa X de la Vuelta al Táchira 2016

Portadores de maillot

  • GENERAL
  • Joseph CHAVARRIA
  • NGC
  • PUNTOS
  • Jorge ABREU
  • ACT
  • MONTAÑA
  • Jose GARCIA
  • FGY
  • SPRINT
  • Yorman FUENTES
  • FGT
  • SUB - 23
  • Luis MORA
  • FGT

Siguenos

Patrocinantes